Agenda complet

Avril

Mardi 2 à 9h30 Jeux de société [St Mars]
Mardi 2 à 18h Mamz’aile [Changé]
Mercredi 3 à 20h Démaquillant [Changé]
Jeudi 4 à 9h30 Carte Iris Folding [Brette]
Jeudi 4 à 18h30 Assemblée Générale [Changé]
Vendredi 5 de 16h à 18h Cuisine moléculaire [Changé]
Samedi 6 à 20h30 Attifa de Yambole [Changé]
Du 8 au 19 Accueils de loisirs 3-17 ans [Changé] [Parigné]
Mardi 9 de 15h à 17h Tête à gazon [St Mars]
Jeudi 11 de 15h à 17h Atelier chocolat [Parigné]
Lundi 15 de 15h à 17h Atelier tricot [Brette]
Mercredi 17 à 20h Zumba [Changé]
Vendredi 19 à 19h Jeux de société et pique nique [Parigné]
Mardi 23 à 20h30 La Loire [Changé]
Mercredi 24 à 9h30 SOS Cookies [Challes]
Jeudi 25 à 9h30 Café Mamans Papote [Changé]
Vendredi 26 de 16h à 18h Récup et réparation de téléphones [Changé]
Vendredi 26 de 19h30 à 20h30 Initiez-vous à la LSF ! [Changé]
Samedi 27 de 10h à 12h Jardiner au naturel [St Mars]
Samedi 27 de 14h à 17h Ramarchage [Changé]
Samedi 27 à 20h30 On purge bébé [Changé]
Mardi 30 à 9h30 Initiation Yoga [St Mars]

Mai

Vendredi 3 de 18h à 19h Présentation des chantiers argent de poche [Changé]
Samedi 4 de 14h à 17h Karting [Parigné]
Mardi 7 de 19h à 23h Match du MSB [Le Mans]
Vendredi 10 de 9h30 à 11h30 Lotion après soleil [Parigné]
Vendredi 10 de 16h à 18h ASTRO BOT Réalité Virtuelle [Changé]
Vendredi 10 à 20h30 La Chrysalide fait son cinéma [Changé]
Samedi 11 de 13h à 16h Réaménagement du Point Jeunes [Changé]
Samedi 11 à 20h30 Barons freaks + 1re partie avec CitéZarts [Changé]
Dimanche 12 à 17h La Chrysalide fait son cinéma [Changé]
Jeudi 16 de 9h30 à 11h30 Masque pour les cheveux [Brette]
Vendredi 17 de 16h à 18h Initiation radio [Changé]
Samedi 18 9h-12h/13h-16h Journée d’inscriptions séjours [Changé]
Mardi 21 de 9h30 à 11h30 Atelier bougie [St Mars]
Mardi 21 à 20h Mots de miel [Changé]
Mardi 21 à 20h30 De Bâle au Havre à vélo [Changé]
Mercredi 22 de 10h à 12h Permanence d’inscription été [Challes]
Mercredi 22 de 14h30 à 17h30 Permanence d’inscription été [Brette]
Mercredi 22 à 15h Mots de miel [Changé]
Jeudi 23 de 9h30 à 11h30 Initiation au Tai Chi [Changé]
Jeudi 23 de 18h à 21h La sociocratie [Changé]
Jeudi 23 à 20h30 Rouge ! [Changé]
Vendredi 24 de 16h à 18h Tournoi rocket league [Changé]
Samedi 25 de 14h à 17h Foot artistique [Changé]
Mercredi 29 de 9h30 à 11h30 String art [Brette]
Mercredi 29 de 9h30 à 12h et de 14h30 à 17h30 Permanence d’inscription été [St Mars]

Juin

Mardi 4 de 9h30 à 11h30 Création d’un shampooing solide [St Mars]
Mercredi 5 de 9h à 12h Attrape rêves [Changé]
Mercredi 5 de 9h30 à 12h et de 14h à 17h Permanence d’inscription été [Parigné]
Jeudi 6 de 9h30 à 11h30 Crème pour les taches de la peau [Brette]
Vendredi 7 de 16h à 18h Illusion d’optique/photo [Changé]
Samedi 8 de 11h à 12h Wake [Spay]
Mercredi 12 de 9h30 à 11h30 Atelier bougies d’ambiance [Challes]
Vendredi 14 départ 7h15 Festival international des jardins [Chaumont s/ Loire]
Vendredi 14 de 16h à 18h Jeux de plateau [Changé]
Vendredi 14 de 18h30 à 20h Atelier chant/détente [St Mars]
Samedi 15 de 10h30 à 12h Atelier chant/bien être [Changé]
Samedi 15 de 14h à 17h Trampo Park [Le Mans]
Mardi 18 de 9h30 à 11h30 Fabrication de kéfir [St Mars]
Mardi 18 de 20h à 22h L’impact des mots sur nos enfants [Parigné]
Mercredi 19 de 10h30 à 12h Atelier chant/bien être [Parigné]
Jeudi 20 de 9h30 à 11h30 Initiation Tai chi [Brette]
Vendredi 21 de 16h à 18h Fabrication d’un sac de plage [Changé]
Samedi 22 dès 12h30 Fête de la musique [Changé]
Mardi 25 de 9h30 à 11h30 Sculptures papier kraft [Changé]
Mercredi 26 de 9h30 à 11h30 Confection d’un savon spécial jardinier [Challes]
Jeudi 27 à 10h Massage bébé [Changé]
Vendredi 28 de 9h30 à 11h30 Confection de barres de céréales [Parigné]
Vendredi 28 de 16h à 18h Jeux en plein air [Changé]
Samedi 29 de 9h à 12h Stage Qi Gong de l’été [Changé]
Samedi 29 de 14h à 17h Création d’un vide poches [Changé]

Juillet

Lundi 1er à 20h Création d’un shampooing solide [Parigné]
Mardi 2 de 9h30 à 11h30 Création d’une brume d’oreiller [St Mars]
Jeudi 4 de 9h30 à 11h30 Produits ménagers écolos [Brette]
Du 8 juillet au 2 août Accueils de loisirs 3-11 ans [Changé, Parigné, St Mars]
Du 8 au 12 Ados à l’eau (11-17 ans) [Changé]
Du 8 au 12 Séjour Quiberon (11-17 ans) [Quiberon]
Du 8 au 12 Séjour glisse (11-17 ans) [Olonnes s/ mer]
Du 8 au 12 Chantiers argent de poche [Brette, Challes, St Mars]
Du 8 au 12 Séjour à Spay (7-11 ans) [Spay]
Du 8 au 12 Séjour équitation (7-11 ans) [Noyen s/ Sarthe]
Mardi 9 de 15h à 17h Atelier cuisine pop cakes [Parigné]
Mercredi 10 à 9h45 Tépacap [Le Mans]
Jeudi 11 de 15h à 17h Atelier scoubidous [Brette]
Du 15 au 19 Planète Rabelais (11-17 ans) [Changé]
Du 15 au 19 Séjour glisse (11-17 ans) [Olonnes s/ mer]
Du 15 au 19 Séjour Mont Dore (11-17 ans) [Mont Dore]
Du 15 au 19 Chantiers argent de poche [Brette, Challes, St Mars]
Du 15 au 19 Séjour équitation (7-11 ans) [Noyen s/ Sarthe]
Du 15 au 19 Bivouac vélo (8-11 ans) [Vallée du Loir]
Mardi 16 de 15h à 17h Fabrication de cadre photo [St Mars]
Jeudi 18 à 9h Festival Rock Ici Mômes [Sablé s/ Sarthe]
Vendredi 19 9h30-12h Sortie poney [Changé]
Du 22 au 26 Sports urbains (11-17 ans) [Changé]
Du 22 au 26 Séjour glisse (11-17 ans) [Olonnes s/ mer]
Du 22 au 26 Étrange escale (11-17 ans) [Destination mystère]
Du 22 au 26 Chantiers argent de poche [Changé, St Mars]
Du 22 au 26 Séjour équitation (7-11 ans) [Noyen s/ Sarthe]
Du 22 au 26 Magie et cirque (8-11 ans) [Brette]
Du 29 juillet au 2 août Semaine col’eau’rée (11-17 ans) [Changé]
Du 29 juillet au 2 août Séjour Bike and cheval [Forêt de Bercé]

Août

Du lundi 5 au mercredi 28 Accueils de loisirs 3-11 ans [Changé, Parigné]
Du 5 au 9 Japan Culture [Changé]
Du 12 au 16 Prenez le pouvoir ! [Changé]
Du 19 au 23 Jeunesse en plein air [Changé]
Mardi 20 de 10h à 12h Randonnée pédestre [Parigné]
Mercredi 21 de 15h à 17h Confection de savon [St Mars]
Du 26 au 30 Jeux d’été [Changé]
Du 26 au 30 Séjour à Montbazon [Montbazon]
Mardi 27 de 15h à 16h30 Relaxation en extérieur [Parigné]
Mercredi 28 de 15h à 17h Confection d’un bracelet brésilien [Challes]
Jeudi 29 de 6h45 à 20h Sortie à Saint Malo [St Malo]